Где поиграть

Rambler's Top100

    О контроле внимания в волейболе

    02-03-2013 16:01

    Контроль внимания жизненно необходим в волейболе. Очень часто игроки совершают ошибки, вызванные именно недостатком собранности. В этой статье мы остановимся на двух самых важных элементах контроля внимания: выборочном внимании и концентрации, а также дадим некоторые советы по улучшению контроля внимания во время матча. 

    Мы постоянно подвержены влиянию огромного количества внутренних и внешних стимулов, мыслей и эмоций. Даже удивительно, что при такой «атаке» мы можем делать что-либо осмысленно. С разной степенью мастерства мы научились фокусироваться на чем-то одном, отбрасывая все остальное, незначительное и не играющее роли в данный момент. Именно этот процесс называется выборочным вниманием. Некоторые спортивные психологи считают, что оно является важнейшим навыком для успешного выступления спортсмена. 

    Концентрация, в свою очередь, позволяет продолжительное время удерживать внимание на выбранном объекте. Причем это может требовать серьезного нервного напряжения. Эффективную концентрацию также описывают как «усилие без действия», пассивный процесс всецелого поглощения текущим моментом, сосредоточённость на определенном объекте. Концентрация – это навык, которым достаточно сложно управлять, поскольку наш мозг стремится перенести внимание при появлении новых раздражителей. Этот неосознанный импульс – причина того, что игрок отвлекается на второстепенные вещи, находясь на волейбольной площадке. А ведь потеря концентрации на доли секунды может решить судьбу матча. 

    Для развития внимание необходимы четкое планирование и практика. К счастью, выборочное внимание и концентрация – это навыки, которым можно обучиться, «отполировать» так же, как удар или прием. Те игроки, которые тренируют свое внимание, получают существенные результаты очень быстро. 

    Вот 10 способов, как улучшить контроль внимания в волейболе:

    1. Избегайте отрицательных эмоций –  они крайне понижают уровень внимания во время игры.  
    2. Концентрируйтесь на настоящем времени, отсекая уже случившиеся и будущие моменты. Если вы совершили ошибку, быстро решите, что нужно изменить, и начинайте следующее действие. 
    3. Повторяйте про себя ключевые слова перед действием, для того чтобы помочь себе сконцентрироваться («сфокусироваться», «контроль»…)
    4. Концентрируйтесь на действии, а не на результате. Мысли о счете или том, как вы выглядите, очень отвлекают и являются частыми причинами потери внимания. 
    5. Немного расслабьтесь между действиями, чтобы избежать внешних отвлекающих факторов. Некоторые игроки достигают этого визуализацией следующих розыгрышей мяча.
    6. Избегайте разговоров с соперниками или партнерами по команде во время смены площадок. Это время нужно потратить на отдых и настрой на следующую партию. 
    7. Придумайте для себя символичные движения (набивание мяча, шаги, взмахи), которые помогут вам бороться с отвлекающими факторами во время игры. 
    8. Будьте особенно бдительны, когда чувствуете усталость. Как правило, при усталости многие игроки теряют способность концентрироваться. 
    9. Избегайте излишнего нервного возбуждения. Сфокусируйте внимание на текущем розыгрыше мяча и ходе вашей стратегии. Легкие дыхательные упражнения помогут вам справиться с чрезмерным возбуждением.
    10. Тренеры должны время от времени менять порядок тренировочных упражнений. Это улучшает мотивацию игроков и повышает их контроль внимания.

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: