Случайная статья

Где поиграть

Rambler's Top100

    Схема игры 5-1

    17-05-2016 16:44

    Основная начальная расстановка: S связка (пасующий), находится на подаче (зона 1); M — центральные блокирующие (они же нападающие первого темпа) в центре и напротив друг друга (3-я и 6-я зоны), и нападающие по углам (5-я и 2-я), при этом диагональный нападающий H находится напротив связующего; H — доигровщики.

     

    Расстановка P1 (связка в зоне 1)

    Подача

    Связующий выполняет подачу и бежит к линии 2-ой зоны, в то же время диагональный нападающий (H) меняется местами с доигровщиком (H), чтобы занять свои позиции (уже после подачи, чтобы не нарушалось правило расстановки).

    51-pos1s

    После того, как мяч возвращается на вашу сторону, все три нападающих оттягиваются чуть назад на разбег для атаки, а связующий выходит на свою позицию (зона между 2 и 3 номерами, в дальнейшем SZ).

    Прием
    Ваша команда принимает. Игроки передней линии оттягиваются чуть назад к линии второй зоны. Связующий находится чуть правее и сзади доигровщика.

    51-pos1d

    После подачи связующий обегает нападающего и движется к SZ.
    Расстановка P6 (связка в зоне 6)

    Подача

    После подачи связка движется вперед, в то время как центральный блокирующий и диагональный меняются местами (опять же, чтобы не нарушалось правило расстановки, центральный блокирующий на то он и центральный, чтобы в каждом блоке участвовать, хоть справа, хоть слева, но в данный момент по расстановке он стоит в зоне 2 и поменяться с диагональным местами может только после подачи).

    51-pos2s

    И далее также все нападающие оттягиваются назад на разбег для атаки.
    Прием

    Связующий выходит на первую линию, при этом перед ним у сетки находится диагональный. После выполнения подачи соперником связующий меняется с ним местами.

    Данный порядок весьма спорен, диагональный (H) обычно нападает из зоны 2, а центральный блокирующий в 3-ей. И главное тут неудобство в том, что игроку, который находится в зоне 2 (игрок первого темпа M) должен поменяться местами с диагональным.
    Расстановка P5 (связка в зоне 5)

    Подача

    После подачи, связка движется к средней линии, ближе к зоне 2, чтобы в случае необходимости поднять скидки (например, связующего соперника).

    51-pos3s

     

    Центральный блокирующий и диагональный меняются позициями. После возврата мяча со стороны соперника все три игрока первой линии оттягиваются для атаки, а связующий движется к SZ подобно ранее описанным расстановкам.

     

    Прием
    Связка находится перед центральным блокирующим, который, в свою очередь, находится у сетки. Это избавляет блокирующего от необходимости отдавать передачи. После подачи связующий движется в SZ.

    51-pos3d

    Заметьте, что доигровщик и центральный блокирующий нападают не по своим номерам, альтернативой чему может быть комбинация «крест», для чего центральный бежит в зону 3, к примеру, на «взлет», а доигровщик, пропуская его нападает в зоне 4 «метр» или прочие комбинации.
    Расстановка P4 (связка в зоне 4)

    Подача

    Связка находится в зоне 4, а значит в команде остается только два нападающих передней линии. Связка меняется с доигровщиком с целью, чтобы он находился в более удобной позиции для атаки.

    51-pos4s

     

    На задней линии центральный блокирующий оттягивается чуть назад для того, чтобы поднимать удары по задней линии и уходящие в аут от блока, а крайние — доигровщик и диагональный нападающий выдвигаются чуть ближе и к боковым линиям, чтобы перекрывать удары в «линию» и в «ход», а также по возможности поднять сбросы и удары «накатом». После перехода мяча связующий выходит в свою привычную зону и отдает пас игрокам либо первой, либо второй линии.
    Прием

    Доигровщик из зоны 2 встает в зону 5 в прием, диагональный стоит за либеро (который вышел в прием вместо центрального) в зоне 6 (т.к. ему требуется больше времени для разбега на атаку из зоны 2 с задней линии чем остальным игрокам, то он не учавствует в приеме). При этом, диагональный должен быть ближе к задней линии (или дальше от 3-х метровой), чтобы доигровщик, который вышел из 2 в 5 на прием не нарушал расстановки. Диагональный обычно встает прям на угол площадки в 9-ом метре. Тут же можно использовать это при точной и сильной подаче, подавая примерно в него, тогда будучи не готовым принимать, может возникнуть трудность у команды соперников, конечно же, при условии, если либеро не будет способен нормально принимать в том месте.

    51-pos4d_ed

    При этом доигровщик атакует в зоне 4, центральный в зоне 3, связка также может привлечь к атаке игроков задней линии.
    Расстановка P3 (связка в зоне 3)

    Подача

    В этой расстановке связку многда оставляют в зоне 3. Однако, данный порядок не позволяет играть центральному блокирующему в своей позиции и лучше, если связка и центральный меняются позициями.

    51-pos5s

    На задней линии диагональный игрок находится ближе с сетке и после подачи он также меняется позициями с Центральным блокирующим второй линии.
    Прием

    Здесь диагональный встает между центральным и доигровщиком задней линии (чуть позади их, чтобы не мешать им принимать), не учавствуя в приеме, чтобы успеть на атаку в 2 с задней линии. Центральный по дуге разбегается для атаки в зоне 3 на «взлет» или «взлет за головой», а доигровщик в своей обычной 4-ой зоне, кроме того есть возможность подключить со второй линии диагонального (в зоне 2 с задней линии) и доигровщика (для «пайпа»).

    51-pos5d_ed
    Расстановка P2 (связка в зоне 2)

    Подача

    На передней линии центральный блокирующий и доигровщик меняются позициями. На задней линии доигровщик смещается влево и как бы встает в линию с подающим. Центральный блокирующий подает и вам не нужно беспокоиться о подъеме сбросов.

    51-pos6s

    После подачи центральный блокирующий движется к центру лицевой линии и перекрывает удары по задней линии. После возврата мяча со стороны соперника нападающие передней линии оттягиваются для атаки и связующий отдает передачу либо им, либо подключает вторую линию.
    Прием

    Доигровщик из зоны 3 оттягивается в 5 на прием, не нарушая расстановки, а центральный блокирующий не должен учавствовать в приме и стоять практически на линии в зоне 4 (примерно, в районе 3-х метровой линии), не мешая приему (тогда у него будет хватать времени сыграть первым темпом после приема). Вместо центрального на задней линии как обычно в прием выходит либеро.

    51-pos6d_ed

     

    Тут связка может так же подключить в атаке второго диагонального нападающего с задней линии, сделав передачу в 2, который как правило в приеме тоже не принимает участия, а стоит за двумя доигровщиками (немного позади и между ними для соблюдения расстановки).

     

     

    Код Описание
     S Связка (пасующий)
     M Центральный блокирующий (первый темп)
     H-g Диагональй нападающий
     H-r Доигровщик

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: