Случайная статья

Где поиграть

Rambler's Top100

    Ода волейболу

    03-02-2013 22:48

    Слыша слово "спорт", многие сразу думают, что это трудно, травматично, скучно и отнимает много времени. Мы же сейчас рассмотрим любительские аспекты одного потрясающего спорта - волейбола.

    Почему любительские? Потому что мы не хотим уничтожать свои суставы, связки и кости чрезмерными нагрузками, мы не готовы тратить половину каждых суток на тренировки, не хотим к сорока годам быть инвалидами и так далее. Кроме того, чтобы идти в профессиональный спорт, необходимо иметь изначально очень высокие характеристики. Ну а поскольку в этой жизни я не достигну двух метров роста, то надо концентрироваться на другом. На чём же?

    Правильный любительский спорт - это удовольствие, крепкое здоровье, хорошая компания и самосовершенствование. Этой заметкой я хочу открыть короткий цикл «Ода волейболу», в котором отвечу на вопрос «почему именно волейбол?» Если вы хотите заняться чем-то спортивным, но ещё не определились с направлением, если вы планируете предложить своему ребёнку заняться спортом, но не можете решить, с чего начать, то данный цикл должен быть вам интересен.

    Я планирую коротко осветить следующие моменты:

    1. Волейбол - это командная игра. Даже если у всех игроков команды очень высокий уровень, без хорошего взаимодействия они будут уверенно проигрывать средненькой, но сыгранной команде. Командность - это то, что мне больше всего нравится в волейболе. Удовольствие от игры определяется именно качеством взаимодействия. Кроме того, волейбол подразумевает удивительные тактические аспекты, что тоже очень интересно. Когда шесть отдельных игроков надёжно проводят сложную комбинацию, как будто являясь единым организмом, это и со стороны выглядит очень красиво, а изнутри - вообще песня.
    2. Волейбол - это здоровая игра. Регулярные тренировки обеспечат хорошую гибкость тела, прочность суставов и связок, выносливость и скорость мышц, улучшат реакцию и координацию. Кроме того, регулярное наблюдение за приближающимся и удаляющимся объектом - это полезная нагрузка на глаза, что способствует сохранению зрения. А постоянные перемещения по площадке приводят к нагрузке на лёгкие и сердце, что тоже добавляет устойчивости всей кровеносной системе.
    3. Волейбол - это безопасная игра. Если не ударяться в профессиональный спорт, то нагрузки на суставы будут вполне допустимыми. Главное - выяснить основные рекомендации специалистов, чтобы не нанести себе нелепых травм. И если их соблюдать, то всё будет хорошо. Игроки разных команд расположены на отдельных площадках, разделенных сеткой, поэтому столкновений почти не бывает (чего нельзя сказать про футбол, баскетбол, хоккей и т. п.). С некоторого уровня мастерства игроков начинается борьба на сетке, но к этому моменту обычно у всех хватает координации, чтобы избежать глупых травм. Естественно, я не буду утверждать, что нет никаких рисков получить травму. Но согласитесь, упасть можно и спускаясь по лестнице. А правильное занятие волейболом даёт больше пользы, хотя и не очень увеличивает риски.
    4. Волейбол - это психологическая игра. В самом деле, если игроки вокруг засомневались в своих силах, то надо найти возможность их взбодрить (своими эффективными действиями по игре или словами в перерыве), чтобы они смогли взяться с новыми силами. Если соперник почувствовал близкую победу, то надо найти его слабое место, надо заставить его нервничать и переживать, тогда он будет ошибаться, даря столь ценные очки. Фактически, игра складывается из психологических состояний всех игроков обеих команд. И победа достаётся той команде, которая не даёт развиваться своим негативным эмоциям, давя на соперника надёжностью и уверенностью своих действий. Эти же навыки нужны в жизни - при взаимодействии с любым коллективом.
    5. Волейбол - это удивительная возможность самосовершенствоваться. Хорошая игра подразумевает концентрацию и самодисциплину. В каждый момент времени надо занимать оптимальнейшую позицию, добиваясь своей максимальной результативности в приёме, а выполняя атакующие действия, надо всегда искать баланс между риском попасть в сетку или аут и между риском нанести недостаточно опасный удар, который соперник легко возьмёт, что позволит ему легко организовать контратаку. Хочется постоянно работать над точностью своего глазомера, чёткостью и скоростью тела. Всё можно посчитать, поэтому легко отследить прогресс:
      • забил четыре раза из десяти возможных - мало, надо работать над надёжностью,
      • подал все пять раз из пяти - великолепно, можно добавлять силы.

    Надёжность своих действий в волейболе - это и грелка для собственного самолюбия, и замечательный клей для сплочения команды. Работа над своей техникой, повышение своей эффективности - это постоянный прогресс, который приносит массу удовольствия.

    О волейболе можно говорить бесконечно :) Ода вообще-то должна быть в стихах, но в данном случае это не обязательно, потому что волейбол сам по себе очень поэтичен. В ближайшее время будут более узкие заметки по перечисленным темам.

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: